Villa María, jueves 18 de julio de 2024

Día de elecciones: El Superclásico se jugará el 1 de octubre

La Liga Profesional confirmó este martes que el Superclásico entre Boca y River se jugará el domingo 1 de octubre, a las 14.00, en La Bombonera, por la séptima fecha (interzonal) de la Copa de la Liga. De esta manera el encuentro coincidirá con las elecciones de autoridades municipales en Villa María.

«La Liga Profesional de Fútbol da a conocer la programación de la fecha 7 de la Copa de la Liga 2023, que llega con el esperado Boca – River y el resto de los clásicos e interzonales y, también, el programa para la fecha 8», comunicó el sitio oficial de la LPF.

Boca tendrá el partido entre medio de la ida y de la revancha de la semifinal de la Copa Libertadores de América contra Palmeiras de Brasil.

El horario se estableció en relación con el debate presidencial, que se realizará en Santiago del Estero desde las 21.00 de ese domingo.

Además, luego de diversas charlas con el organismo de Seguridad de la Ciudad de Buenos Aires, se determinó que será el único partido a jugarse en la CABA ese día. Por lo cual, San Lorenzo y Huracán lo harán el sábado 30, desde las 16.00, en el Nuevo Gasómetro.

En tanto, Racing recibirá el sábado 30 a Independiente, desde las 19.00, en el Cilindro de Avellaneda.

Programa de las fechas 7ma. y 8va. de la Copa de la Liga

Fecha 7ma. (Interzonal) 

–Viernes 29 de septiembre:

20.00 Tigre – Vélez

Sábado 30 de septiembre

11.00 Arsenal – Defensa y Justicia

16.00 San Lorenzo – Huracán

16.30 Rosario Central – Newell’s

19.00 Racing – Independiente

21.30 Banfield – Lanús

Domingo 1 de octubre:

14.00 Boca – River

16.30 Colón – Unión

17.00 Estudiantes – Gimnasia

18.45 Talleres – Belgrano

Lunes 2 de octubre

18.30 Barracas Central – Sarmiento

18.30 Godoy Cruz – Instituto

21.00 Platense – Argentinos

21.00 Atlético Tucumán – Central Córdoba

Fecha 8va.

Viernes 6 de octubre

20.30 Rosario Central – Huracán (Zona A)

Sábado 7 de octubre

16.30 San Lorenzo – Newell’s (Zona B)

19.00 Estudiantes – Godoy Cruz (Zona B)

19.00 Lanús – Defensa y Justicia (Zona B)

21.30 Argentinos- Independiente (Zona A)

21.30 Central Córdoba – Tigre (Zona B)

Domingo 8 de octubre:

14.30 Instituto – Gimnasia (Zona A)

14.30 Unión – Sarmiento (Zona B)

16.45 River – Talleres (Zona A)

18.45 Racing – Platense (Zona B)

Lunes 9 de octubre:

18.00 Barracas Central – Colón (Zona A)

18.00 Arsenal – Banfield (Zona A)

20.30 Vélez – Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 10 de octubre:

20.00 Belgrano – Boca (Zona B)

Te puede interesar

El jefe de Bomberos, Gustavo Nicola, dio detalles de la situación incendiaria en las sierras

lpierantonelli

Bomberos apagaron un incendio de automóvil en barrio Rivadavia

lpierantonelli

Allanamiento y detención en barrio Florida

lpierantonelli

Cae un tipo que quiso meterse a dependencias del municipio y rompió un vidrio

ambesso

Choque entre automóviles en una esquina villamariense

ambesso

Caída de bicicleta: un menor al Pasteur

ambesso