Villa María, jueves 30 de mayo de 2024

Liga Villamariense: Alumni superó a River

En un partido pendiente de la quinta fecha del torneo Apertura de la Liga Villamariense, Alumni venció anoche 3-0 a River y festejó su primera victoria en el campeonato, donde antes siempre había igualado.

Precisamente, el partido se disputó en el estadio de Argentino, donde el campeón defensor hizo las veces de local. Los goles del Fortinero fueron convertidos por Facundo Molina, Patricio Rey y por un jugador de la “Banda” en su propia puerta.

Video del partido (Gentileza Club Atlético Alumni):

Con este triunfo, los dirigidos por Fabián Suescun alcanzaron el umbral de los nueve puntos y treparon al séptimo lugar de la zona “B”. Ahora, a los villamarienses solo les queda por jugar un partido pendiente en las fechas anteriores, en este caso de la octava, frente a Rivadavia de Arroyo Cabral.

Por otra parte, el Tribunal de Disciplina de la Liga Villamariense resolvió que el partido del pasado viernes en el que Ricardo Gutiérrez de La Palestina vencía 2-1 a Universitario, suspendido por una agresión contra un árbitro asistente, finalizara con ese marcador. De esta manera, el “RG” resultó victorioso y llegó a las doce unidades.

Finalmente, cabe destacar que mañana a las 22:30 comenzará a disputarse la novena fecha del torneo Apertura, con dos partidos correspondientes a la zona “A”. El escolta del grupo y ya clasificado a octavos de final, Unión Central, recibirá a Argentino en un duelo villamariense, mientras que San Lorenzo de Las Perdices se medirá en el mismo horario con Unión Social de Alto Alegre, en un partido clave en la lucha por superar la fase inicial.

En tanto, durante el domingo la mayoría de los cotejos se disputarán más temprano que lo habitual, debido a la disputa del superclásico entre River y Boca desde las 17:30.

Programación y posiciones

Zona A: Unión Central – Argentino (en Plaza Ocampo) y San Lorenzo de Las Perdices – Unión Social de Alto Alegre (ambos mañana desde las 22:30), Juventud River de Ausonia – Atlético Ticino (domingo 14:15), Asociación Española – Colón de Arroyo Cabral (domingo 14:30, en Alem) y Los Zorros – Alem (domingo: 14:45). Posiciones: Atlético Ticino 22, Unión Central 18, Asociación Española 14, Los Zorros 12, Colón 11, Argentino y Alem 7, Unión Social y San Lorenzo 5, Juventud River 3.

Zona B: Silvio Pellico – Alumni (domingo 12:30), River – Unión de Arroyo Algodón y Universitario – 9 de Julio de Pasco (ambos el domingo a las 14), San Lorenzo de Las Playas – Yrigoyen (domingo 14:30, en Central Argentino) y Rivadavia de Arroyo Cabral – Ricardo Gutiérrez de La Palestina (domingo 14:45). Posiciones: Rivadavia 19*, Yrigoyen 18, Universitario 13, 9 de Julio y Ricardo Gutiérrez 12, Unión 11, Alumni 9*, Silvio Pellico 7, San Lorenzo 6 y River 1.

* tienen un partido pendiente

Te puede interesar

Defensores de nuestros cielos: Briatore, “nunca más se van a olvidar este día”

ambesso

El procedimiento de la FPA se realizó en la casa del hombre asesinado en barrio Botta

Noticias Villa Maria Ya

Choque en bulevar Alvear y Entre Ríos: dos personas trasladadas

ambesso

Senadores: “Dietas” del primer mundo

agaletto

Accidente fatal: operario cae de 10 metros de altura

agaletto

Marihuana: Secuestran tres kilos de “Yerba”

agaletto