Villa María, miércoles 19 de junio de 2024

Cuatro equipos villamarienses debutan mañana en la Liga Cordobesa de Básquet

Mañana comenzará a disputarse la edición 26° de la Liga Cordobesa de Básquet, con la participación de cuatro equipos de Villa María y varios de la región.

Concretamente, el torneo llevará el nombre de “Hilario Serlin” y clasificará equipos a la próxima edición del torneo Federal, la tercera división del baloncesto argentino. Entre los representantes locales se encuentran Ameghino (único participante que también compite en torneos nacionales de mayor nivel) y Unión Central, que estarán en la zona “C”, Sparta, que jugará en la “D”, y Central Argentino, que integrará el grupo “E”.

En este sentido, el “León” y el “Aurinegro” se cruzarán con 9 de Julio de Río Tercero, Argentino de Marcos Juárez y Bell de Bell Ville. El partido inaugural enfrentará mañana al “Rojinegro” de calle San Juan con el “Patriota” riotercerense, que hará las veces de local.

Por su parte, Sparta compartirá grupo con Almafuerte de Las Varillas, Acción Juvenil de General Deheza, Sociedad Sportiva Devoto y Pilar Sport Club, mientras que el “Expreso Rojo” se medirá con El Ceibo y El Tala de San Francisco, Bolívar de Carlos Paz y Deportivo Norte de Alta Gracia.

Finalmente, cabe destacar que en la zona “A” participarán 9 de Julio Olímpico de Freyre, Alianza de Jesús María, Bochas Sport Club de Colonia Caroya, Alberdi de Río Cuarto, Gorriones de Río Cuarto y Unión de San Guillermo (Santa Fe), mientras que en la “B” estarán 9 de Julio y Tiro Federal de Morteros, Acción Juvenil y Banda Norte de Río Cuarto, Matienzo y Universitario, estos últimos de la ciudad de Córdoba.

La programación – fecha 1:

Zona A: Bochas de Colonia Caroya – Unión de San Guillermo (mañana a las 21), Alberdi de Río Cuarto – Gorriones de Río Cuarto (mañana a las 21:30) y 9 de Julio Olímpico de Freyre – Alianza de Jesús María (mañana a las 21:30).

Zona B: 9 de Julio de Morteros – Matienzo de Córdoba (mañana a las 21:30), Banda Norte de Río Cuarto – Acción Juvenil de Río Cuarto (mañana a las 21:30) y Tiro Federal de Morteros – Universitario de Córdoba (el domingo a las 20:30).

Zona C: 9 de Julio de Río Tercero – Ameghino (mañana a las 21) y Bell de Bell Ville – Unión Central (mañana a las 21:30). Libre: Argentino de Marcos Juárez.

Zona D: Sociedad Sportiva Devoto – Pilar Sport Club (mañana a las 21:30) y Almafuerte de Las Varillas – Sparta (el sábado a las 20:30). Libre: Acción Juvenil de General Deheza.

Zona E: Central Argentino – Deportivo Norte de Alta Gracia (mañana a las 21:30) y El Ceibo de San Francisco – Sportivo Bolívar de Villa Carlos Paz (mañana a las 21:30). Libre: El Tala de San Francisco.


Foto: capitanes de los equipos que participan en la zona “C”: Crédito: Instagram Federación de Básquet de Córdoba.

Te puede interesar

¡Un peligro! Denuncian que corren picadas en cercanías de Villa María (VIDEO)

Noticias Villa Maria Ya

Villa Nueva: vecinos detuvieron a un motochorro

ambesso

Seis años de cárcel para un hombre condenado por un hecho de abuso sexual

ambesso

Barrio Portal de la Costa: Tagni supervisó el adoquinado en calle Tala

ambesso

Salud: Accastello presentó el sistema de Medicina Digital Mixta

ambesso

Homicidio en barrio Botta: Hoy declara Cativelli

lpierantonelli