Villa María, miércoles 29 de mayo de 2024

Liga Villamariense: Alumni venció a Rivadavia y sacó su pasaje a octavos

En Plaza Ocampo, Alumni derrotó 2-1 a Rivadavia de Arroyo Cabral y aseguró su clasificación a los octavos de final del Apertura de la Liga Villamariense.

En el partido, que estaba pendiente de la octava fecha y se disputó el miércoles por la noche, el “Fortinero” logró ponerse rápidamente en ventaja (8’), cuando Maximiliano Delgado envió un centro que tras un desvío en un defensor fue conectado por Román Martini, estableciendo el 1-0.

Ya en el complemento (13’), la visita se quedó con diez hombres ya que Fabián Martínez vio la tarjeta roja, mientras que a los 31’ Martini volvió a rematar a la red para poner el partido 2-0.

Dos minutos después (33’), Rivadavia logró descontar por intermedio de Javier Demarchi y en los instantes finales intentó alcanzar la igualdad, aunque los “Albirrojos” lograron quedarse con la victoria, llegar al umbral de los 12 puntos y asegurar su lugar entre los ocho mejores de la zona “B”.

Video: Gentileza Club Atlético Alumni:

En tanto, el “Verde” tiene 19 unidades y sigue siendo líder del grupo junto con Yrigoyen de Tío Pujio, aunque quedó sin chances de adjudicarse el primer lugar de la tabla general, que pertenecerá a Atlético Ticino (25).

Alumni, dirigido por Fabián Suescun, salió al terreno de juego con Jonathan Scalzo; Agustín Bencivenga, Leonel Ortiz, Tomás Lorca y Facundo Depetris; Maximiliano Delgado, Lucas Medina y Gastón Kranevitter; Nicolás Brugnaro, Román Martini y Franco Tejeda.

Por su parte, en Rivadavia el entrenador Jorge Peñaloza alistó a Marcelo Berardo; Lautaro Roberto, Fabián Martínez, Brian Montolla y Joaquín Pereyra; Ignacio Córdoba, Guillermo García y Tomás González; Franco Gozzerino; Javier Demarchi y Matías Bendazzi.

Finalmente, cabe destacar que el domingo a las 16 se jugará la totalidad de la décima y última fecha de la fase inicial del torneo Apertura. Solo quedan dos lugares por definir en los octavos de final, ambos correspondientes a la zona “A”, por los que pugnarán Argentino (7), Unión Social de Alto Alegre (6) y San Lorenzo de Las Perdices (6).

La programación y posiciones

Zona A: Atlético Ticino – Unión Central, Alem – Juventud River de Ausonia, Unión Social de Alto Alegre – Los Zorros, Colón de Arroyo Cabral – San Lorenzo de Las Perdices y Argentino – Asociación Española (todos el domingo desde las 16). Posiciones: Atlético Ticino (C) 25, Unión Central (C) 21, Asociación Española (C) 15, Los Zorros (C) y Colón (C) 12, Alem (C) 10, Argentino 7, Unión Social y San Lorenzo 6, Juventud River (X) 3.

Zona B: Yrigoyen de Tío Pujio – River, Alumni – San Lorenzo de Las Playas (en Plaza Ocampo), Ricardo Gutiérrez de La Palestina – Silvio Pellico, 9 de Julio de Pasco – Rivadavia de Arroyo Cabral y Unión de Arroyo Algodón – Universitario (todos el domingo desde las 16). Posiciones: Rivadavia (C) e Yrigoyen (C) 19, Universitario (C) 16, Ricardo Gutiérrez (C) 15, Unión (C) 14, Alumni (C) y 9 de Julio (C) 12, Silvio Pellico (C) 10, San Lorenzo (X) 7 y River (X) 1.

(C) clasificado.

(X) eliminado.

Te puede interesar

Se podrá ver el recorrido en tiempo real de los colectivos en la app

lpierantonelli

¡Qué rico! El viernes comienza la “Semana de la Hamburguesa” en Villa María

ambesso

Turletti Mino contó que quieren potenciar “la actividad aérea en todas sus aristas”

ambesso

Trascendieron más detalles del accidente fatal en avenida Perón

ambesso

No te lo pierdas: presentaron el evento “Defensores de nuestro cielo”

ambesso

Tragedia en avenida Perón: falleció un motociclista

ambesso